Fiscal

Asesoramiento fiscal e impuestos

Diseñados para ofrecer un servicios profesional e individualizado guiando a nuestros clientes a través de la legislación fiscal, y sus responsabilidades y obligaciones.

  • Planificación fiscal y asesoramiento permanente
  • Estudio de la aplicación de beneficios fiscales más adecuados para cada empresa según la legislación vigente
  • Análisis de la estructura de la empresa para la planificación tributaria adecuada
  • Asesoramiento permanente en materia fiscal y comunicación de novedades tributarias
Nuestros expertos

Emilio Sampedro

Salvador Torres

María Olivares

Vanesa Ruiz

¿Sabías que los regalos de bodas, las ayudas para la compra de un coche y los premios de la lotería hay que declararlos en Hacienda?"

FAQs – Preguntas más frecuentes sobre fiscalidad
Una vez presentada, ¿Cuando me devuelven la renta?

El plazo para presentar el IRPF finaliza el 30 de Junio, a partir de entonces la Agencia Tributaria dispone de un plazo de 6 meses para efectuar la devolución, si pasado este plazo la Agencia Tributaria no ha efectuado el ingreso, deberá pagar de oficio intereses de demora, fijado actualmente en un 5% anual ( ley 58/2003 LGT).

¿Debo ingresar el IVA de una factura que no he cobrado?

SI, ya que según la Ley de IVA , este se devenga en el momento en el que se produce la entrega de bienes o se presta el servicio, independientemente del cobro de la factura, a no ser que tras la publicación de la Ley 14/2013 del 27 de diciembre nos hayamos acogido al IVA con Criterio de Caja.

¿Puedo acogerme al criterio de caja?

SI, siempre y cuando el volumen de operaciones del año anterior no hayan superado los 2.000.000 €, si cumplimos con este requisito, en el mes anterior al inicio del año natural en el que queramos que sea de aplicación ( diciembre), deberemos presentar la solicitud de ingreso en este régimen a través del modelo 036/037.

¿Cómo funciona el IVA con criterio de caja?

Según esta norma el impuesto se devengará, es decir se ingresará, en el momento del cobro de la factura, sino se produce el cobro de la misma, el devengo se producirá el 31 de diciembre del año posterior.
Esta norma afecta también a las facturas de gasto, por lo que si no se han pagado tampoco podremos desgravar el IVA soportado.

¿Debo repercutir IVA por una entrega de bienes a un país miembro de la U.E.?

NO, es una operación exenta ( art.25 Ley IVA), siempre y cuando haya un transporte efectivo de las mercancías y el adquiriente sea empresario o profesional y esté identificado como tal en su estado de residencia.

¿Y si se trata de una prestación de servicios?

Según el art.69 Ley IVA como norma general dependerá de si el destinatario es empresario -profesional o es consumidor final, en el primer caso la prestación del servicio estará exenta de IVA mientras que en el segundo caso habrá que repercutir el mismo. Aún así tendremos que tener en cuenta en cada caso los servicios prestados por si tenemos que aplicar las reglas especiales enumeradas en el art.70

Ya sabes dónde estamos

Contacta

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios y mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración en política de cookies